Зарегистрироваться

Войти

Забыли пароль?
ПАРОЛЬ *
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПАРОЛЯ *

* Поля, обязательные для заполнения!

4 июля 2022 года 08:41

Как лечить лимфостаз после мастэктомии?

Почти у четверти женщин, которые прошли мастэктомию, наблюдается развитие лимфостаза. Это заболевание характеризуется отечностью конечностей. Возникает, как правило, из-за нарушений работы лимфатических сосудов. Жидкость накапливается и приводит к проблемам со здоровьем, вызывает боль.

Лечением занимается специалист лимфолог. Однако консервативные методы не всегда оказывают должный эффект. Поэтому решением может стать применение микрохирургических операций. Они позволяют нормализовать отток жидкости, уменьшить отечность. Нужно лишь правильно выбрать врача и клинику.

Признаки лимфостаза после мастэктомии

Заметить наличие проблемы несложно. У заболевания имеются достаточно четкие и различаемые признаки. Различают три стадии. И важно обратиться к врачу как можно раньше. Это позволит избежать осложнений и быстрее вылечить недуг. Среди симптомов — это:

  • Отечность, которая затрагивает руку, плечо, кисти, пальцы.
  • Кожа теряет эластичность, появляется "рожистый" эффект.
  • У пациента ощущение, что руку распирает, она тяжелеет.
  • Уменьшается гибкость в локтевом суставе, в пальцах.
  • Возникают болезненные ощущения во время движения.

На первых стадиях, обычно, применяются медикаментозные подходы для решения проблемы с отечностью. Но на диагноз лимфостаз после мастэктомии лечение может быть и хирургическим. Этот способ назначают на второй и третьей стадии недуга при осложнениях.

Результаты лечения лимфостаза

Эффект от полученного лечения можно наблюдать уже в короткие сроки. После восстановления каналов для оттока скапливающейся жидкости, форма конечностей восстанавливается. Пропадает эффект "слоновости", появляется эластичность кожи и подвижность суставов. Наконец, пропадают болезненные ощущения, мешающие жизни.

  • Как купить плодородный грунт 23 апреля 2024 года 19:35

    Плодородный грунт состоит из различных компонентов, которые обеспечивают растения необходимыми питательными веществами. Вот основные составляющие плодородного грунта:

  • Стенд для Проверки Гидроцилиндров 23 апреля 2024 года 18:37

    Для проверки гидроцилиндров обычно используется специальное оборудование и стенды, которые позволяют провести диагностику и тестирование работы гидроцилиндров. Такие стенды предназначены для определения различных параметров работы гидроцилиндров, таких как давление, прокачка, скорость движения по...

  • Установка для демонтажа-монтажа пят... 22 апреля 2024 года 18:37

    Путевые включения — это особые элементы инфраструктуры железнодорожного пути, которые используются для соединения одной части железнодорожного пути с другой. Путевые включения играют важную роль в обеспечении безопасности и эффективности движения поездов, а также в обслуживании и ремонте же...

  • Как отремонтировать магазин? 15 апреля 2024 года 18:27

    ремонт магазина может быть достаточно сложным процессом, требующим внимания к ряду важных аспектов. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в ремонте магазина:

  • Взыскание задолженности - термины и... 30 марта 2024 года 18:39

    Взыскание задолженности - это процесс получения должника долга, который был недобросовестным или неспособным вернуть сумму, которую он должен. В большинстве случаев взыскание задолженности проводится через судебные или внесудебные процедуры.